Юлия Иванова «Мирись, мирись и больше не дерись»

Знаете ли вы, что на свете есть волшебное заклинание?

Это заклинание можно найти в яркой книжке «Мирись, мирись и больше не дерись», где показано, как плохое настроение быстро распространяется.

История, рассказанная Юлией Ивановой простая. У Слоненка было плохое настроение, поэтому с досады он пнул камень, который случайно угодил во Фламинго. Тот, недолго думая, обвинил Черепаху, которая в тот момент проползала рядом. Черепаха несла поклажу, а испугавшись, уронила ее на Бегемота. Он поскользнулся, упал и поднял большую волну, которая чуть не утопила крокодильчиков.

Знакомая ситуация?

Так вот, маленький Сурикат остановил эту волну зла. Когда Леопард отдавил ему лапу, малыш не стал срывать гнев на других. Он подумал, что Леопард сделал это не нарочно, и его надо срочно обнять, успокоить. От доброты Суриката Леопард тоже захотел сделать кому-то приятное, а те, в свою очередь, продолжили совершать добрые поступки.
Волна раздражения схлынула, всё встало на свои места.
Надеюсь, что эта добрая книга поможет каждому разобраться в своем настроении и не раздражаться по пустякам.

Здорово, что есть такие детские книги, как «Мирись, мирись и больше не дерись». Ведь тема дружбы, ссор и конфликтов в любом коллективе очень актуальна. Порой важно бывает стать «малышом Сурикатом», не продолжать волну грубости и злости, а развернуть ее в другом направлении: понять, помочь и пожалеть.
Читайте добрые и полезные книги с удовольствием!

Ольга Лазарева,

библиотекарь библиотеки им. К. И. Чуковского

P.S.

Юлия Иванова, детский писатель, психолог и педагог родилась 24 декабря 1981 года в городе Тихвине Ленинградской области.

Живёт и работает в Санкт-Петербурге, где преподает в литературной студии для подростков, проводит развивающие занятия с дошкольниками и учениками младших классов, организует творческие встречи с детьми старшего возраста.

В ее авторском портфеле сказки, повести, познавательные истории для детей, а также книги об истории Санкт-Петербурга.

Лауреат нескольких литературных конкурсов и премий в области детской литературы, в том числе международного конкурса имени А. Н. Толстого в номинации «Короткое детское произведение», конкурса «Новая детская книга».

Сотрудничает с издательствами «Абрикобукс», «Аквилегия-М», «Антология», «Качели», «Настя и Никита».
Подробнее: https://www.labirint.ru/authors/15003/