Юные герои великой Победы

В 2021 году по всей России проходит акция памяти «Юные герои Великой Победы», посвященная подвигам детей в Великой Отечественной войне. Библиотека им. А. И. Куприна присоединилась к этой акции и 11 июня провела встречу с участниками детского летнего лагеря школы № 213 «Открытие».

Сотрудники библиотеки рассказали о подвигах юных героев, которые встали на защиту Родины. Наравне со взрослыми они ходили в разведку, взрывали мосты и эшелоны, устраивали засады. Дети войны совершили истинный подвиг. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, а четырём было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся имена этих героев, с биографией которых они познакомились на мероприятии.

Учащиеся с интересом посмотрели отрывок из фильма «Солдатик» о шестилетнем защитнике Сталинграда — Сереже Алешкове. В конце встречи ребята получили закладки «Юные герои великой Победы» со списком книг о детях — героях войны.

Ирина Колмакова,
ведущий библиотекарь библиотеки им. А.И. Куприна