Юные герои Великой Победы

«В жизни всегда есть место подвигам»

Максим Горький

24 ноября библиотека им. В. М. Шукшина приняла участие во Всероссийской акции «Юные герои Великой Победы».

Акция в Новосибирской области стартовала 15 апреля 2021 и продлится до конца года.

Куратор акции –Новосибирская государственная областная научная библиотека.

Цель – повышение у российских школьников интереса к истории Великой Отечественной войны.

В течение дня, читателям библиотеки, рассказывали о подвигах юных героев на фронтах и в тылу врага. Знакомили с книжной выставкой «Герои войны», вручали закладки.

На странице библиотеки в социальных сетях выкладывали информационные посты, видеоролики о юных героях: «История семейной реликвии» – главный герой Михаил Иванович Ломейко. «Она была под расстрелом» – видеоролик про Лидию Александровну Климакову (Шмакову). «Сын полка Ваня Пинчук», история о мальчике, ставшем прообразом Вани Солнцева в повести Валентина Катаева «Сын полка».

Юные герои Великой Победы:

Боря Кулешин,

Аркаша Каманин,

Леня Голиков,

Валя Зенкина,

Володя Дубинин,

Володя Щербацевич,

Толя Шумов,

Витя Коробков,

Володя Казначеев,

Юлий Кантемиров,

Андрей Макарихин,

Костя Кравчук,

Петя Клыпа,

Валерий Волков,

Саша Ковалёв,

Володя Саморуха,

Шура Ефремов,

Ваня Андрианов,

Витя Коваленко,

Лёня Анкинович

– эти имена нельзя забывать!!!

Елена Суворова,

заведующая библиотекой им. В. М. Шукшина