Юрг Шубигер «Где лежит море?»

«Когда-то, когда мира еще не было, всем было достаточно места. Не было ни стен, ни заборов, и ходить можно было везде, где захочешь.

Правда, о хождении тогда речи еще не было — нельзя же ходить, когда нет земли. Но можно было перемещаться как-нибудь иначе, скажем, порхать, летать — вот это пожалуйста».

Это цитата из книги швейцарского писателя Юрга Шубигера, лауреата международной детской премии имени Г. Х. Андерсена. На русском языке Ю. Шубигер публикуется впервые.

Книга «Где лежит море?» — сборник необыкновенных рассказов о путешествиях и о поиске себя. Эти истории абсурдные и смешные, например, он рассказывает о том, что было, когда мира еще не было. У него всё немного не так: большие пальцы разгуливают по дорогам сами по себе. В яблоках живут яблочные человечки, куклы растут сами по себе, а коровы влюбляются в щавель.

Все рассказы в книге короткие, кроме одного, про куклу. Некоторые рассказы несут в себе лишь заключение: как странно, сам ты под дождем становишься мокрым, а имя твоё остается сухим.
Дети видят намного больше нас и свободнее в суждениях.
 «Где лежит море?» — это восхитительное открытие! «Где лежит море?» — это совсем другое, это удивительная книга! Настоящий восторг чтения! Поразительная игра воображения! Масса удовольствия как во время чтения, так и после.
Безусловно, это детская книга, но она идеальна и для взрослого, просто потому что это настоящая книга.

Проиллюстрировала эти истории немецкая художница Р. Бернер.

Ольга Лазарева,

ведущий библиотекарь библиотеки имени К. Чуковского

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/