«Загадки и последствия поступков и проступков» в клубе «ЮНОСТЬ»

Продолжаются заседания литературного клуба «Юность» для подростков.

Очередное заседание называлось «Загадки и последствия поступков и проступков» и проводилось в форме литературного дилижанса.

Мы часто не понимаем, а может и не знаем  последствий всех тех поступков, которые  совершаем.

Наши поступки зависят от того, какими качествами мы обладаем. С разъяснения этих понятий и началось заседание.  И первой станцией, по которой проезжал наш дилижанс, стала станция «Понятия», где из предложенных ведущей человеческих качеств подросткам было дано задание выбрать положительные и отрицательные качества.

Подрастающему  поколению необходимо  задумываться  о том, как живёшь, что останется после тебя, как не обижать ближнего, как уважать родителей? Этому учат примеры взрослых и конечно же книги.  На следующей станции  школьников ждало знакомство с книгой  Э. Кондратова «Двойка» Пятёрка! Т. У. З!», которая учит ответственности, уважению людей старшего поколения. Очень злободневно звучит главная мысль книги – дорого то, чего достигаешь своим трудом.

Следующая станция под названием «Испытание на патриотизм» — знакомила с книгой М. Голубкова «Лога». Она говорит нам о любви к земле, где ты живёшь,  призывает к ответственности за неё. Автор показывает это на примере двух противоположных персонажей. Терентьевич – пример человека, который болеет за свою землю и Ларька Веденин, человек,  который ведет разгульную жизнь и губит природу.

Станция «Испытание равнодушием», была представлена книгой Л. Басовой под названием  «Зойка и Пакетик». Равнодушие людей, очень ранит, а порой  приводит к очень дурным последствиям. Зойка, живущая  в наши времена, прочла дневник медицинской сестры Анюты, которая в годы войны была санитаркой  и поразилась, как могли люди, жившие в голоде и холоде оставаться душевными и  не быть такими равнодушными. А как живём мы и наше поколение – это решать каждому нас.  Мы сами себе ставим цели и пытаемся их достичь.

Нина Черноволова,

библиотекарь филиала «Библиотека им. М. А. Светлова»