Зелёный дом и мы в нем

bvcnbСегодня о проблемах экологии говорят повсюду: в печати, по телевидению, в интернете. Экологическое воспитание является обязательным направлением в работе библиотек.

Центральная районная библиотека им. Н. Г. Чернышевского не стала исключением и провела для юношества день информации «Экология в художественной литературе».

bvcxДень начался с обзора книжной экспозиции «В союзе с природой». Одним из главных литературных «защитников природы» среди писателей XIX века был А. П. Чехов. Он так любил природу, что сам посадил и вырастил три тысячи вишневых деревьев в своем саду. Основным произведением обзора стали пьесы «Дядя Ваня» и «Вишневый сад», а также вниманию слушателей были предложены произведения писателей XX века В. Распутина «Прощание с Матерой», Ч. Айтматова «Плаха». Из современных авторов была представлена книга Т. Толстой «Кысь».

bvcxzНе остались без внимания и дети. Дерево мудрости приготовило им викторины, загадки и ребусы. Разгадав, которые они узнали много нового об окружающей природе.

В своей работе мы стремимся идти в ногу со временем. Чтение –процесс творческий, созидательный. Часто после прочтения интересной книги возникает желание рисовать, сочинять, фантазировать. А еще хочется рассказать читателям «какую интересную книгу мы прочитали»!

bvcvbА как показать книгу? И нам помог в этом литературный кинозал, где мы демонстрировали буктрейлеры, тема которых была «Экология в художественной литературе».

Программа Дня информации была чрезвычайно насыщенной, полученная информация, надеемся, была полезной для посетителей этого дня.

Чернолуцкая С.В., библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского