«Жизнь бесконечное познание… — возьми свой посох и иди!»

16 +

19 августа, в библиотеке им. М. А. Светлова, прошло литературное турне под таким названием, для членов клуба «Юность», которые после летнего отдыха стали взрослее и мудрее.

Поскольку путешествие предполагает движение, то и наша встреча прошла под девизом: «Путешествуя, познавай». Только путешествуя можно узнать что — то новое, познать себя, приобрести новые знакомства.

Конечно, путешествие было виртуальным, но, как обычное оно состояло из нескольких станций и остановок.

У каждого из присутствующих был свой маршрутный лист. Его мы и заполняли.На станции «Карта памяти» школьники писали места, где уже побывали, где мечтают побывать, вспомнили фамилии известных путешественников, а самое главное — они написали фамилии тех людей, которым доверяют, и с которыми хотели бы отправиться в путешествие.

На станции «Заповеди путешественника» их ждали советы известного писателя Пауло Коэльо. Прослушав их, подростки должны были выбрать нужный для себя или отметить тот, который их больше всех поразил.

А на станции «Уроки путешественника» перед ребятами выступила Татьяна Александровна Гумённая, которая является постоянным читателем нашей библиотеки и просто замечательная, творческая личность. В прошлом педагог с большим стажем, она пишет басни и частушки, отлично читает стихи. Она с большим удовольствием, поделилась своими впечатлениями о путешествиях, а так же прочитала басни. По её словам именно воспоминания об увиденном, помогают ей творить. Её творческая натура выражается даже в фотографиях природы нашего Первомайского района. Посмотрев их, школьники были в восторге от красоты родных мест, которые мы порой не замечаем, их можно увидеть никуда не уезжая.

В конце пути старшеклассники составили путевой очерк, где поделились своими мыслями и планами. Ребята написали, что мечтают узнать историю многих стран и городов – это Америка, Париж, и другие. Попал в число стран интересных для путешествий Узбекистан. Вот такие мы путешественники. Мы  надеемся, что эта встреча тоже помогла узнать что — то новое и, конечно – же, дала толчок к прочтению книг о путешествиях, и путешественниках.

Нина Черноволова,

библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова.