Знакомство с творчеством Гузель Яхиной

Гузель Яхина. Несмотря на то, что это имя давно звучит в современной литературе, многие наши читатели не были знакомы с писательницей. Для них сотрудники библиотеки провели мероприятие – творческий портрет Гузель Яхиной «Такое невозможно держать в себе».

Гостей познакомили с биографией Гузель Яхиной, показали отрывок из видеоинтервью. Читатели узнали о том, как молодая писательница обращалась в разные издательства, но никто не хотел связываться с неизвестным автором.

Благодаря писательнице и переводчице Елене Костюкович, а по совместительству и владелице литературного агентства, которой понравилось произведение, книгу издали. Вскоре история о молодой зеленоглазой Зулейхе стала бестселлером и лауреатом премии «Книга года», премии «Ясная Поляна» и премии «Большая книга».

Посетители узнали о трех самых знаменитых книгах автора: «Зулейха открывает глаза», «Дети мои» и «Эшелон на Самарканд», посмотрели буктрейлеры к каждому произведению.

Теперь в библиотеке образовалась очередь из желающих взять книги Гузель Яхиной.

Наталья Захарова,

библиотекарь библиотеки им. А. И. Куприна