«Звезды в кармане»: посвящается поэту Вере Петровне Некрасовой

Я бреду по сугробам скученным.

Руки прячу в карманах. Мерзнут.

Вдруг под пальцами – звонко-жгучее.

Горсть взяла.

На ладони – звезды.

В.П.Некрасова

С этих проникновенных строчек поэтессы,  нашей землячки Веры Петровны Некрасовой начался  вечер-памяти  «Звезды в кармане» в библиотеке им. М. А. Светлова.

Как быстро бежит время…

Казалось ещё вчера мы проводили встречи   читателей с Верой Петровной, она дарила свои стихи и книги людям, и вот её нет. Нет уже 2 года.

Трудно выразить словами эту утрату, помогают её стихи.

Через них словно ведешь разговор с ней, с Верой!

Когда-нибудь друзья поднимут в небо взор,

Заметят облако мое над кронами.

И я, летящая во весь опор,

Приторможу, зависнув между кленами.

В ладошку золото с ветвей сорву

И листопадом разбросаю горсть свою,

И дальше над землею поплыву,

Друзьям оставив запах свой и осени.  В.П.Некрасова

На вечере присутствовали её друзья, её коллеги, её ученики и почитатели таланта.

Литературную композицию по стихам Веры Петровны подготовил её ученик Александр Вилисов, студент режиссёрского факультета НОККиИ, а сотрудники библиотеки представили презентации о биографии, творчестве, в которые вошли интересные фотографии и музыкальные иллюстрации её стихотворений.

Вели вечер студенты режессерского отделения НОККиИ А. Е. Банько, С. С. Золотарев, Н. С. Мельникова. Добрые, памятные слова  о Вере Петровне говорили Первомайские  поэты: Шевяков Николай Петрович и Алескерова Ирина.

Учащиеся Детской школы искусств  № 27 Хоменко Данил и Смирнова Женя (преподаватель  Меньшикова Татьяна Витальевна) читали стихи.

Впервые на вечере в исполнении Александра Вилисова прозвучала нигде ранее неопубликованная «Баллада о любви».

В исполнении Ольги Степановны Винниченко прозвучало стихотворение «Имя Вера».

Вера – это самое что ни на есть «наше», русское имя.

Значение его заложено уже в самом названии, ведь верить можно только в нечто хорошее, доброе, прекрасное и вечное.

Так и стихи Веры Петровны: прекрасные  и вечные.

Стихи не уходят, как время,

Хотя своей жизнью живут.

Творенья горенья, боренья

То зажигают, то жгут.

Стихи исцеляют, как время

(Если огонь не тушить), –

Дают то покой, то прозренье,

То просто желание жить. В.П.Некрасова

Возможно, спасение её было именно в поэзии и ещё в её учениках. Именно ею были разработаны и опубликованы методические рекомендации по обучению стихосложению детей и подростков при помощи «Игры как средства обучения стихосложению»

Скольким молодым людям, своим ученикам Вера Петровна подарила своё сердце. Каждый юный поэт, её ученик – это целый мир, и Вера Петровна со своей деятельной натурой помогала строить этот мир, внося в него гармонию и красоту, рифмы и ритмы, строки и строфы.

Изменить судьбу человека мы не можем, но сохранить память о нём в наших силах.

Я — целый мир!

Как трудно забирать его с собою — с солнцем и садами.

Что говорить, когда придет пора:

«Прощай», Или с надеждой — «До свиданья»?  В.П.Некрасова

Заведующий филиалом «Библиотека им. М. А.Светлова» Мальнева Т. Н.