«А мы многое умеем, очень весело живем!»

Знакомство с библиотекой для дошколят – это открытие нового, волшебного и необычайно интересного мира. Дети – самые благодарные и внимательные слушатели, активные читатели. Знакомство с библиотекой, ее особенностями и правилами должно произойти еще в дошкольном возрасте, когда еще нет обязательного чтения.

17 сентября, в рамках занятий клуба «Мир книжных затей», Центральную районную библиотеку им. Н. Г. Чернышевского посетили наши самые любимые читатели – воспитанники старшей группы детского сада № 60 «Солнышко».

Ребята,  прямо с порога, очутились в книжном царстве, где их ждали волшебные чудеса, а встречала их очаровательная, но немного шаловливая и озорная Баба-Яга. Она сделала познавательный час ярким и интересным.

В игровой и стихотворной форме библиотекарь рассказала детям об абонементе, читальном зале, о правилах записи и поведения в библиотеке. Выставка с новыми книгами, заворожила своим разнообразием, яркостью. Ребята, с большим интересом, слушали рассказ о том, как правильно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создавались. Больше всего ребятам понравилась викторина «По страницам любимых сказок».

Дети с удовольствием погрузились в сказочную атмосферу мероприятия, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, рассказывали свои веселые и удивительные истории из жизни.   После основного рассказа о жизни книг в библиотеке и совместной беседы, наши друзья имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации.

Ну, и как бывает во всех сказочных историях – Баба-Яга к концу мероприятия стала доброй, вежливой, воспитанной и конечно же записалась в библиотеку. Ребята получили массу впечатлений и с нетерпением, по их словам, ждут новой встречи!

Елена Харузина,

ведущий библиотекарь ЦРБ им. Н.Г. Чернышевского