«ВАКАТА»: шестой районный фестиваль книги и чтения

В культурной жизни Первомайского района произошло событие, которое случается не каждый день – состоялся Фестиваль книги и чтения «Ваката».

Для многих участников фестиваля стало открытием, что «Ваката» это чистый лист в книге. Все начинается с чистого листа, так родилось у нас название фестиваля.

Главным героем фестиваля стала книга: выставка книг с автографами писателей, миниатюрная книга, особое внимание участников фестиваля привлекала выставка «Книжные ароматы», здесь же можно было посетить мастер-класс по рисованию плаката и получить советы по созданию буктрейлера, так как номинации районного конкурса «Книжный мир — удивительный мир», завершающим этапом которого стал фестиваль, были направлены на создание плакатов-мотиваторов в поддержку чтения и ведеороликов о любимой книге.

Во всех работах участников конкурса чувствовался позитивный настрой к чтению.

Мы можем с уверенностью сказать, что книга не канет в лету, она будет жить и в следующем столетии, гармонично уживаясь с новыми технологиями.

Для гостей фестиваля была организована выставка плакатов участников конкурса и демонстрировались буктрейлеры.

Все конкурсные видеоролики и плакаты можно посмотреть на канале библиотеки им. Н. Г. Чернышевского на ЮТУБе.

Награды участникам и победителям конкурса вручили депутат Совета депутатов города Новосибирска Евгений Андреевич Панферов, новосибирские писатели: Татьяна Сапрыкина, Юлия Федорищева, Евгений Косенков.

В своих приветственных словах они подчеркнули значимость чтения в жизни человека и поздравили участников конкурса.

Центральная районная библиотека им. Н. Г. Чернышевского – организатор фестиваля – выражает благодарность всем, кто поддержал библиотеку в проведении фестиваля: Совет депутатов города Новосибирска,  Новосибирский зоопарк, Новосибирский городской камерный театр «Куклы смеются», детские школы искусств № 4 и 27, основной отдел «Меридиан» Молодежного центра «Дом молодежи».

Организаторы фестиваля надеются, что он запомнился всем ярким, солнечным событием.

Друзья, читайте каждый день, не лишайте себя этого удовольствия!

Ваши добрые помощники в этом деле – библиотеки.

Их в нашем районе – восемь. Читайте!

И пусть в вашей жизни не случится дня, когда бы вы не прочли ни одной строчки из книги.

Наталья Ткаченко,

начальник методико-библиографического отдела  центральной районной   библиотеки им. Н. Г. Чернышевского