Главное сокровище Первомайского района – люди!

Первомайскому району в этом году исполняется 85 лет!

Вы знаете, какие в районе предприятия, учреждения, что за люди в нем живут?

Читатели библиотеки им. И. А. Крылова знают, потому что мы каждый год, начиная с 2007, проводим день информации по календарю знаменательных и памятных дат Первомайского района, который рассказывает об истории любимого района, и на который мы приглашаем юбиляров.

В этом году день информации прошел 16 мая. Мы вместе с участниками объединения «Встреча» перелистали страницы календаря, познакомились с юбилярами 2018 года и остановились на людях, которые своим трудом прославляют наш район.

Изюминкой мероприятия стали наши гости — герои календаря за 2018 год: председатель совета ветеранов Первомайского района, поэт Палецкая Тамара Федоровна и композитор, музыкант Матус Вячеслав Трофимович – юбиляры года!

Было задано много вопросов о жизни и творчестве наших гостей. Они подробно, искренне отвечали на них, чем сразу расположили к себе.

Вячеслав Трофимович импровизировал на баяне, играл любимые мелодии в своей аранжировке, обаял всех присутствующих!

Лирическую атмосферу вечера поддержала Тамара Федоровна, которая читала свои стихотворения о любви, Первомайке, приведу четверостишье:

«Улыбайся район, нами так многократно воспетый,

Первомайские улицы – с вами я встретилась вновь,

На речных берегах и под соснами бродят поэты –

Здесь поют наши песни и ждут с нетерпеньем любовь»

Дружно все вместе спели песню «Я люблю первомайские улицы», под аккомпанемент автора, которая стала гимном Первомайского района. Вячеслав Трофимович спел и другие свои удивительно мелодичные песни.

Вячеслав Трофимович уже на протяжении 57 лет бессменный руководитель эстрадного оркестра, оркестра, который под его руководством стал своеобразным брендом Первомайского района. Мы нашли запись концерта с выступлением этого оркестра и с удовольствием прослушали несколько номеров.

Мы поблагодарили наших гостей, пожелали творческого не покоя, вдохновения и вручили подарки, которые нам предоставил ТОС «100 домов»

Календарь рассказывает об удивительных, талантливых людях, которые живут рядом с нами. Наши гости из их числа!

Прощаясь, участники мероприятия говорили спасибо нам за интересную творческую встречу и просили передать отдельное спасибо создателям календаря! «Будем ждать очередного выпуска в следующем году!»

Вера Косолапова, заведующий библиотекой им. И. А. Крылова