Книга о любви и мужестве!

25 января в библиотеке им. И.А. Крылова состоялась презентация книги Ирины Богдановой «Мера бытия». Поводом для встречи стала знаменательная для истории России дата – 75-летие со дня прорыва блокады Ленинграда. Ведь книга как раз и рассказывает о тех далеких событиях блокадного города.

Чтобы острее почувствовать, какую силу духа и необычайное мужество проявили ленинградцы в суровые дни блокады, членам объединения «Встреча» был показан видео-ролик «Сокровище времен блокады». Одна только фраза матери, обращенная к своему ребенку, произвела на них неизгладимое впечатление: «Это наш с тобой последний кусочек хлеба – это наше сокровище. Тебе этого кусочка хватит на целый день, ты слышишь, Оля, на целый день!».

Тема блокадного Ленинграда глубоко затронула сердца всех участников встречи.  Гости делились впечатлениями о прочитанном романе, многие его читали. Писклова Т. А.: «В произведении очень хорошо изложен быт ленинградцев во время голодного времени, а также их взаимопомощь и сила духа. Тут очень четко затрагивается психология людей, различных слоев населения. Кто-то достойно выдержал испытание и вышел героем, а кто-то опустился до животных инстинктов».

Новикова Л. Н.: «Я всегда с опаской отношусь к военной литературе, так как обычно читать такие произведения очень тяжело. Но данная книга совсем другая. Она вся пропитана верой, мужеством и взаимопомощью».

Коледова Т. П.: «Конечно, я все это знала, но оказаться вместе с героями ВНУТРИ, — это нечто особенное. Страшно, горько, больно. Я много плакала, но, все же между строк, было главное — Надежда».

С интересом выслушали рассказ Володковича Валерия Анатольевича — автора выставки «Корабли российского и советского флота». Он рассказал о том, что два корабля из представленной коллекции имеют непосредственное отношение к Ленинграду. Это морской катер-тральщик, который выпускал блокадный город и линейный корабль «Петропавловск», он во время войны прикрывал своим огнем осажденный Ленинград.

Все присутствующие в зале стоя почтили память тех ленинградцев, кто в тяжелейших условиях сумел сохранить чистоту сердец и «выстрадать, вымолить, выстроить» мир на земле.

После мероприятия за книгой «Мера бытия» выстроилась очередь желающих её прочитать. Разобрали и другие книги о блокаде Ленинграда с выставки «Вставай, страна огромная»

Вера Косолапова,

заведующий библиотекой им. И.А. Крылова