Александр Шаров «Кукушонок, принц с нашего двора»

В одном дворе маленького города жили-были 11 принцев и одна принцесса. Принцы были самыми обычными мальчишками – гоняли в футбол, дрались, мирились. А вот принцесса Таня была необыкновенная, такая что ни в сказке сказать, ни пером написать. Младший принц Сашка, которого за рыжие веснушки прозвали Кукушонком, ужасно любил принцессу. Только Таня, когда все принцы вырастут, никого любить не собиралась. А Кукушонка и подавно…

Однажды с Сашкой случилась удивительная история. Он помог перейти дорогу маленькому старичку, который оказался Цветочным Гномом. И конечно, как и положено в сказке, за помощь он решил исполнить самое заветное желание мальчика. Но, видно, гном плохо расслышал желание и вместо того, чтобы сделать невидимыми веснушки, сделал невидимым самого Кукушонка.

Если бы это произошло на неделю раньше или вчера, тогда Сашку можно было расколдовать. Но теперь гном был на пенсии, а гномам – пенсионерам колдовать нельзя. Вот и пришлось Кукушонку отправиться в путешествие собирать в мешок веснушки, которые помогут стать снова видимым.

Наталья Смирнова,

ведущий библиотекарь библиотеки им. И. А. Крылова

1 ШАГ – берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/