Ренсом Риггз «Дом странных детей»

«Дом странных детей» — интересная, атмосферная книга.

Главный герой романа шестнадцатилетний подросток, у которого довольно трогательные отношения с дедушкой. У деда, как все думают, появились навязчивые идеи после Второй Мировой войны, поскольку на его долю выпало много тягот. Дедушка любит рассказывать внуку истории про чудовищ, странных детей и необычную школу, в которой он жил.

Старинные черно-белые фотографии придают рассказам мистичности. Но, неожиданно для подростка, любимый дед погибает, оставив после себя сны-кошмары и загадки, которые Джейкобу надо, во что бы то ни стало, разгадать, чтоб навсегда избавиться от страшных снов.

Он приехал на загадочный остров, прошел сквозь «петлю времени» и попал в прошлый век, где познакомился с теми странными детьми, обладающими уникальными умениями и их наставницей мисс Сапсан. Кто бы мог подумать, что байки дедушки окажутся правдой, и теперь сам Джейкоб, принимает активное участие в необыкновенной истории.

Помимо сказочных приключений в книге хорошо раскрыта линия детской дружбы, взаимопомощи и даже первой любви. Есть много отсылок ко Второй мировой войне. И подросток, читающий книгу, возможно, заинтересуется этим очень важным периодом в нашей истории. Почти все герои книги дети или подростки, и их разговоры, желания и действия будут близки и понятны юному поколению.

Роман легко читается и сюжет захватывает с первых страниц. Для меня эта книга перекликается с Гарри Поттером. Если бы такая книга попалась мне в двенадцатилетнем возрасте, то, наверно, я бы зачитала её до дыр.

Алина Опрышко,

библиотекарь ЦРБ им. Н.Г.Чернышевского.

P.S.

«Дом странных детей» — дебютный роман американского писателя Ренсома Риггза, опубликованный в 2012 году и попавший впоследствии в список бестселлеров по версии The New York Times. В 2014 году Риггз написал продолжение — «Город Пустых», а в 2015 году «Библиотека душ». В 2016 году на экраны вышел одноименный фильм, режиссёром которого стал Тим Бёртон.

Способности некоторых странных детей в книге и фильме отличаются. Так, например, в фильме Эмма левитирует, а Оливия может воспламенять всё, к чему прикоснется.

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Володи Дубинина /338-34-33/
им. К.И. Чуковского /337-07-97/