Агнеш Балинт «Гном Гномыч и Изюмка»

Сегодня, дорогие читатели, я хочу предложить вашему вниманию замечательную книжку венгерской детской писательницы Агнеш Балинт «Гном Гномыч и Изюмка».

Герои этой весёлой сказки не только не дадут вам заскучать, но и помогут разобраться как правильно себя вести в той или иной ситуации, научат терпению, взаимопомощи.

Старый гном по имени Гном Гномыч жил в потёртой шляпе, но однажды шляпу унесло ветром и гном сделал себе дом из большой тыквы. А чуть позже приютил крохотного поросёнка Изюмку.

Гном Гномычу   уважаемый гном, лет было ему не мало, все друзья и приятели звали его уважительно — Гном Гномыч.

Изюмка оказался маленьким проказником, и купаться не хотел, и ленился, и капризничал, и озоровал. Он напоминает нашего Хрюшу из «Спокойной ночи, малыши». В Венгрии кукольный Изюмка участвовал в телепередачах.

Книга уютная, очень родная и знакомая, но в то же время с ноткой нездешнего. Рассказы такие чудесные, что в атмосферу сказочности погружаешься с головой.

Я с удовольствием прочитала её со своей маленькой внучкой.  У нас был интересный вечер в компании с интересной историей, которая оказалась поводом, чтобы вновь окунуться в атмосферу детства!

Это очень славные, легко читаемые истории. Их стоит читать. Я приглашаю вас посетить нашу библиотеку и познакомиться с замечательными героями венгерской детской писательницы Агнеш Балинт «Гном Гномыч и Изюмка».

Елена Хабарова,

Библиотекарь ЦРБ им. Н. Г.Чернышевского

P.S.

Агнеш Балинт – (23 октября 1922 — 24 октября 2008 гг.)

Одна из основателей детского телевидения в Венгрии,

писатель и переводчик.

Ее книги были переведены на многие языки мира.

Например, «Изюмка» в русском варианте назывался «Гном Гномыч и Изюмка» и вышел в пересказе Г. Лейбутина.

Иллюстрации к первому изданию нарисовал В. Сутеев.

1 ШАГ — берите книгу в библиотеках:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/