Анатолий Садыров «Сказание о посельщиках села Большое Кривощеково»

Читателям, интересующимся историей нашего города, знаком этот автор. Рассказчик сибирской истории, Новосибирский писатель Анатолий Садыров, очень интересно пишет об истории Сибири и о Новосибирске. Сам он родом из Казахстана, жил в разных уголках страны, сменил много профессий. В зрелом возрасте начал писать.

Анатолий Жамалиевич более сорока лет работал в крупнейших российских архивах, где и открывал события жизни людей, ставших героями его книг. В 2023 году писателю исполняется 85 лет.

Его книга «Сказание о посельщиках села Большое Кривощёково» – это историческое сказание с архивными документами ХVIII века. Книга состоит из двух частей. В основу первой книги положены события из жизни государевых крестьян, разночинцев, поселившихся на территории нынешнего города Новосибирска с 1700 года. Сказание охватывает период с 1700 по 1765 годы. Вторая книга – историческое сказание «О тайнах долгожителей села Большое Кривощёково».

Книги завораживают своим изложением, речью. Во время чтения буквально погружаешься в жизнь наших предков-сибиряков, их быт, говор, обычаи, культуру. Выбирая подобную книгу, готовишься к тому, что чтение будет нелегким, ведь нужно вникать в архивные документы в тексте.

Но чтение захватывает с первых страниц и увлекает так, что отрываться не хочется! А исторические документы добавляют колорита книге. Особое внимание автор уделяет теме долгожительства в Сибири, узнать рецепт долгих лет можно на страницах книги.

Приятного и познавательного чтения вам, дорогие читатели. Ждём вас за книгами Анатолия Садырова в библиотеке семейного чтения им. Володи Дубинина.

Светлана Тарасенко,

библиотекарь библиотеки семейного чтения им. Володи Дубинина