Знакомство с белорусской культурой с помощью Пушкинской карты

В библиотеке им. М. А. Светлова прошла третья Этноигра «Все мы разные, но все мы вместе! Белоруссия» с ребятами из школы № 142, которые приобрели билеты по Пушкинской карте.

Встречу с ребятами помогли провести партнеры из «Новосибирского центра белорусской культуры». Анастасия Андреевна Дементьева, руководитель центра, рассказала о работе, о проводимых конкурсах и фестивалях, пригласила на обзорную экскурсию.

Ребята познакомились с интересными национальными традициями, культурными ценностями белорусов, узнали, как называют мифических героев сказок и посмотрели их фото, выполненные с помощью нейросети. Гости учились произносить буквы белорусского алфавита и читать слова на белорусском языке, выучили названия месяцев года и дней недели, познакомились с национальными блюдами. Такое белорусское блюдо, как «драники», например, ребятам пекли бабушки, и они поделились рецептом с остальными.

Все вместе весело играли в белорусские национальные игры. Особенно понравилась ребятам игра «Пярсцёнак», все хотели побывать в роли ведущего. Несмотря на то, что многие ребята были незнакомы между собой, в процессе игры им удалось подружиться.

Приглашаем всех желающих на интересные встречи в библиотеку.

Поможем оформить Пушкинскую карту.

Елена Чеботникова,

заведующий библиотекой им. М. А. Светлова