Андрей Саломатов «Приключения робота Гоши»

Большая любовь ребенка к чтению должна начинаться именно с такой книги: интересной, доброй, озорной, веселой и фантастической.

Книга Андрея Саломатова «Приключения робота Гоши» — это та самая книга, книга об авантюрных похождениях обыкновенного робота, который живет в самой обычной семье: папа, мама и их сын.

Гоша — практически член семьи, его поведение тоже вполне человеческое, оно напоминает поведение мальчишек, со всеми их шалостями, проказами и любопытством. Он придумывает разные забавы, играет на компьютере, на несколько дней убегает из дома и даже влюбляется в соседскую девочку-робота. А фантазирует он так, что все соседские роботы собираются послушать его истории.

При этом Гоша не забывает для чего он создан, а создан он для помощи в домашних делах, и хоть он и очень сильно старается все у него буквально «валится из рук». Если Гоша ремонтирует табуретку, то в итоге из всей домашней мебели сделаны табуретки, и их огромное количество, если ремонтирует своих друзей-роботов, то обязательно перепутает все детали, если собирается построить воздушный шар, то об этом знает весь район.

В общем, у него множество разных «талантов», благодаря которым, семья переживает всевозможные происшествия, которые, несомненно, развеселят и порадуют читателей своим добрым юмором.

Елена Харузина,

ведущий библиотекарь ЦРБ им. Н.Г. Чернышевского