Отфрид Пройслер «Гном Хёрбе и леший»

Немецкий сказочник Отфрид Пройслер в нашей стране известен по книгам «Маленькая Баба-Яга», «Маленькое приведение», «Маленький водяной». Есть у него и замечательная сказка про двух неразлучных друзей, которых и на свете не бывает – «Гном Хёрбе и леший».

Однажды гном пригласил жить к себе лешего по имени Цвоттель, в родном Ближнем Лесу. У лешего никогда не было своего домика, и он совсем ничего не знал о домашнем быте. Даже ложку называл «загогулиной». Маленькому гному предстояло многому научить своего друга. Например, как готовить запасы на зиму. Цвоттель, собирая в лесу орехи и ягоды думал, «что домой не унесёшь, полагается съесть».

Хотите узнать, как доброму Хёрбе удалось прокормить прожорливого лешего до весны? Читайте книгу сами!

Вместе с автором вы окажетесь в чудесном мире, в котором живут сказочные существа, где всё устроено по-другому, чем у нас.

Наталья Смирнова,

ведущий библиотекарь библиотеки им. И. А. Крылова.

им. Володи Дубинина /338-34-33/
им. К.И. Чуковского /337-07-97/