Михаил Мокиенко «Как Бабы-Яги Новый год встречали»

Книга Михаила Мокиенко «Как Бабы-Яги Новый год встречали» — это продолжение сказки «Как Бабы-Яги сказку спасали».

Сказочные персонажи, такие как три сестры Бабы-Яги, Кощей, Бабушка-Забавушка задаются вопросом «Где же отметить Новый Год?», но сказка есть сказка и волшебство, тем более под Новый год, может случиться даже в самой обычной семье. Все их невесёлые планы перечёркиваются тем, что маму маленького мальчика Тимоши похищает Кощей, а папа, как сказочный герой-богатырь, отправляется её спасать и попадает в сказку. И трём сестричкам срочно нужно спасать ситуацию. А они только и рады этому, очень уж заскучали без сказочных событий. Бабы-Яги оказались цивилизованными бабками, которые тоже любят встречать Новый Год, кокетничать и наряжать ёлку. Охотно делают добрые дела, в отличие от остальных сказок, которые мы знаем.

Сказочная новогодняя история о том, как переплетается сказка и реальность, о том, как злой Кощей обманул Деда Мороза. Герои книги приспосабливаются к современным условиям жизни, некоторые даже устраиваются на работу и осваивают компьютер. Хоть эти сказки и современные, но учат тому же, чему и всем известные старинные — добро побеждает зло. И что из всего этого получилось дальше?

Из отзыва Меняйловой О.В.: «Это самая смешная современная сказка! Читать её легко, весело и увлекательно. Все истории этой книги очень забавные. Доступное изложение, добрые шутки, увлекательные приключения. Ребёнок в восторге, книга добавляет хорошего настроения».

Раиса Муха,

ведущий библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарева