Анна Федулова. Как муравьишка лес спас

Я заметила, что маленькие читатели любят книги о природе, поэтому история Анны Федуловой из серии «Доброе детство» порадует ребятишек.

Все началось с настоящей бури, когда молодой дубок не выдержал напора ветра, треснул и упал поперёк лесного ручейка. К этому ручейку звери и птицы приходили каждое утро напиться воды. Если бревно не сдвинуть, то ручей пересохнет. Попробовали волк Сережа, лось Геннадий, кабан Юра и медведь Миша сдвинуть ствол и не смогли. Тогда им на помощь пришёл маленький и смелый муравьишка.
Прочитав книгу «Как муравьишка лес спас», легко прийти к выводу, что для добрых поступков необязательно быть большим и сильным, главное подойти к делу с умом и смекалкой. Каждый из нас силён по-своему: кто-то поднимает гири, кто-то решает сложные задачи, а у кого-то сила в добром и отзывчивом сердце.

В этой небольшой книжке всего 30 страниц, иллюстрации художницы Анастасии Гребеньковой получились яркими и милыми.

В конце книги есть вопрос, который можно обсудить после чтения: можно ли измерить силу? Как вы думаете?

Ольга Лазарева,

библиотекарь библиотеки им. К. И. Чуковского