Анна Ремез «Прогулка по прямой»

Что посоветовать прочитать современному подростку? Этот вопрос волнует, пожалуй, каждого библиотекаря. Ребята осторожно относятся к предлагаемым книгам, тщательно выбирают, долго думают, прежде чем взять их домой. Наша задача – заинтересовать подростка темой, которая будет близка. Одна из таких тем – подростковая влюбленность. Именно этому чувству посвящен сборник рассказов Анны Ремез «Прогулка по прямой».

Шесть историй о любви: первой, подростковой, очень непростой и очень разной. Гадание по книгам, хождение по городу-лабиринту, каникулы на море и многое другое ждет юного читателя. Важно отметить, что в этих рассказах нет надрыва, нет драмы, так свойственной взрослым переживаниям. Книга светлая и позитивная. Всё вертится вокруг отношений между девчонками и мальчишками. Но в этих рассказах прослеживается и другая любовь: родителей к детям, к литературе, к городу и к самой жизни. Нужно только внимательно читать, тогда все можно увидеть и почувствовать.

Анна Ремез – прозаик, переводчик, финалист премий «КнигуРу», «Новая детская книга», премии имени Владислава Крапивина. Ее книгу «Прогулка по прямой» можно смело рекомендовать даже самым привередливым подросткам, потому что эти рассказы про них самих, без выдумки и пафоса. Обычная жизнь обычных подростков.

Марина Зоммер,

библиотекарь библиотеки семейного чтения им. Володи Дубинина

Берите книги в библиотеках!

• Спрашивайте книгу в библиотеках Первомайского района:

им. Володи Дубинина /338-34-33/