Ариадна Борисова «Записки для моих потомков»

ca2abadd0f4de76b725973fd9b37423f«Записки для моих потомков» Ариадны Борисовой – это небольшие рассказы, объединённые общим смыслом и героями.

Главная героиня всех рассказов – девочка Валентинка, которая проводит летние каникулы в деревне у бабушки вместе с компаний друзей и собакой Мальвой. За лето столько всего случается!

Экспедиция в таинственный Синий лес, встреча с таёжным великаном Сырбырхырчиком, откапывание и закапывание несметных сокровищ, освоение методов дедукции, знакомство с динозавром, который обитает в речке…

Все эти невероятные приключения детей рассказаны писательницей с огромной любовью и юмором!

Буквально завораживает язык повести: лёгкий, и в то же время самобытный… Убедитесь сами, прочитав отрывок из рассказа «Бабушка и узелки»: «…бабушка совсем не тучная – она облачная. Вся розовая, с пушистыми белыми волосами, похожая на весёлое утреннее облачко. Мне нравится, когда она будит меня на рассвете и обнимает пухлыми подушечными руками, вкусно пахнущими шанежками… Бабушка такая спорщица, выдумщица и веселушка. Когда бабушка смеётся, на её щеках появляются солнечные зайчики, а смех у неё мягкий, как лёгкие завитушки и колечки облаков. И ещё бабушкин смех немного похож на кудахтанье. Бабушка и сама-то похожа на жизнерадостную белую курочку».

Из отзыва Хабаровой Н. В.: «Огромное спасибо Ариадне Борисовой за чудесную книгу! Мы своей семьёй прочитали её на одном дыхании! Эта книга – не пустышка, она располагает к размышлениям, к своим детским воспоминаниям, к обсуждению… Читая книгу, мы и от всей души посмеялись, а где – то и немного взгрустнули, но грусть наша была нежной и щемящей!»

«Есть книги плохие, есть книги хорошие, а есть – чудесные. Книг Ариадны Борисовой – именно чудесная, и это не удивительно. Ведь она рассказывает о детстве, о времени, когда чудо можно найти где угодно – в синем-пресинем лесу, вырванном молочном зубе или  первом выпавшем снеге. Эту книгу стоит прочитать всем взрослым, которые когда-то были детьми, и всем детям, которые хотят стать взрослым», — эти слова принадлежат  писателю Сергею Лукьяненко.

1146806Немного об авторе:

Ариадна Валентиновна Борисова родилась 2 января 1960 года в Якутии.  Ариадна Борисова —  писательница, переводчик, автор книг для детей и взрослых.

По признанию Ариадны Борисовой, «писать книжки начала от безделья, когда работала сторожем». Сегодня Ариадна – член Союза писателей России, Лауреат Большой премии Союза писателей России за роман «Божья отметина», финалист Международной детской литературной премии им. В. Крапивина за повесть «Записки для моих потомков», Лауреат якутской республиканской премии «Золотое перо», отличник культуры Республики Саха (Якутия).

Раиса Муха

Ведущий библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарёва

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Володи Дубинина /338-34-33/
им. Г. М. Пушкарева /338-87-10/