Барбара Розенсток «Сквозь окно. Взгляд на жизнь и искусство Марка Шагала»

Художник Марк Шагал родился 7 июля 1887 года в еврейской семье в городе Витебске, Российская империя.

«С ранних лет его впечатляли окна: открытые настежь и наглухо закрытые, круглые и квадратные, скрученные и изогнутые, освещённые и тёмные, мрачные. Он часто располагал сестру, брата, жену, дочь, друзей, незнакомцев, воображаемых персонажей и самого себя напротив окон в своих картинах», – пишет Барбара Розенсток.

На родине Шагал рисовал виды из окон тех мест, в которых жил. В то время евреи не могли жить и учиться, где хотели, на них накладывали много ограничений. Утвердиться в России художнику так и не удалось. Одна из немногочисленных картин, сохранившаяся с того времени, это «Русская свадьба», написанная в 1909 году.

В 1910 году Марк Шагал уехал в Париж. Молодой художник посещал галереи и музеи, встречался с поэтами-авангардистами и художниками, экспериментирующими с новыми формами. Он выработал свой индивидуальный стиль: яркие, насыщенные цвета, вымышленные и реалистичные образы, русско-еврейский колорит. Многие работы в этот период – взгляд из апартаментов. Шагал выставлялся в салонах Парижа, но первая персональная выставка прошла в Берлине в 1914 году.

«В нашей жизни, как и в палитре художника, есть только один цвет, способный дать смысл жизни и искусству – цвет любви», – говорил Марк Шагал.

В АРТ–ТЕРРИТОРИИ библиотеки есть замечательная книга о жизни и творчестве художника Марка Шагала – «Сквозь окно». Прелесть издания в том, что она написана простым языком для самых юных читателей. Книга яркая, красочная, передает характер и творчество самого художника.

Такие книги помогают ребятам расширить кругозор, в легкой и приятной форме узнать новую информацию. Рекомендую к прочтению.

Приходите в библиотеку за новыми эмоциями и впечатлениями.

Миронова Анна,

библиотекарь библиотеки семейного чтения им. Володи Дубинина