Через все прошли и выжили

Блокада Ленинграда – один из самых страшных эпизодов Великой Отечественной войны. На патриотическом уроке «Дети Блокады» библиотекари рассказали ученикам пятого класса о том страшном времени.

Михаил Павлович Сухачев в книге «Дети Блокады» поделился воспоминаниями о тяжелом времени. Как сильно они голодали, и как радовались любым продуктам.  Двенадцатилетние дети не понимали, что происходит и, как долго это еще продлится, боролись за свою жизнь наравне со взрослыми. Не смотря на трудности, помогали друг другу выжить.

В акции «Блокадный хлеб» мы показали ребятам, как был мал тот спасительный кусочек хлеба. Предложили почувствовать сытость, съев его. Раздали рецепты «блокадного хлеба» для того, чтобы испечь его дома с родителями и ощутить его вкус.

С 18 по 31января в нашей библиотеке проходит акция «Читаем о блокаде». Принять участие может каждый, взяв книги о блокадном Ленинграде.

Горбачева Наталья,

библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского