Чернобыль: это не должно повториться

26 апреля в мире вспоминают одну из самых крупных техногенных катастроф ХХ века – аварию на Чернобыльской атомной электростанции.

Центральная районная библиотека им. Чернышевского совместно отделом «Перспектива» Дома молодежи Первомайского района провели час памяти «Долгое эхо Чернобыля» для студентов колледжа.

В ночь на 26 апреля 1986 года – 36 лет назад – произошел взрыв на четвертом энергоблоке атомной станции, в результате которого был полностью разрушен реактор станции.  Ведущие показали видеоролик о трагедии и рассказали ребятам о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о журналистах, о людях пострадавших от радиации, их судьбах.

О таких катастрофах обязано помнить всё человечество. Но, главное, мы должны помнить о людях, которые ценой своих жизней ликвидировали последствия этой аварии. Благодарим ребят за участие в мероприятии и приглашаем всех желающих 4 мая в 12-00 на торжественную встречу «Память, память, за собою позови», посвященную 77 годовщине Великой Победы.

Наталья Захарова,

библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского