Честь и слава на все времена

9 декабря наша страна отмечала знаменательную дату — День Героев Отечества. Сотрудники библиотеки им. В.М. Шукшина на своей социальной странице провели обзор книжной выставки «Честь и слава на все времена», посвященной этому событию.

В День Героев Отечества чествуют полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия, Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда, а также Героев Российской Федерации.

В книге «Новосибирцы — герои Отечества» впервые, как говорит сам автор замысла и главный редактор, полковник Степан Николаевич Станков, была сделана попытка осветить заслуги героев Отечества, родившихся, когда-либо проживавших, работавших и служивших на территории Новосибирской области. В издании красочно оформлены разделы, что делает знакомство с каждым героем простым и удобным. Например, в первом разделе, дана информация о полных кавалерах Георгиевского креста. Их всего десять в данном издании, читатель узнает истории наших земляков с конца XIX века.
Новосибирцы могут пополнить свои знания об истории города, прочитав о подвигах Героев Советского Союза: Николая Федоровича Ватутина, Виктора Георгиевича Уса, Александра Михайловича Аксенова, Дмитрия Ивановича Сигова, ведь их именами названы улицы города Новосибирска.

Знаменитый земляк — Александр Александрович Карелин, которому в 1996 году присвоено звание Героя Российской Федерации за выдающиеся достижения в спорте, мужество и героизм, проявленные в Олимпийских играх 1996 года, также находится в списке Героев Отечества в данной книге.

Книга «Созвездие Земляков. Знаменитые мужи Новосибирска: литературно-краеведческий сборник. Серия «На берегах Оби широкой». В издании описываются биографии многих наших земляков. Среди них выдающийся архитектор нашего города, Андрей Дмитриевич Крячков, Герой Социалистического труда. По его проектам было построено много монументальных зданий, учебных заведений и домов культуры.

Мы представили и произведение Сергея Борисовича Виноградова «Сибиряки на дальних рубежах Родины. (К 70-летию окончания Второй мировой войны). Страницы книги описывают реальные события в ходе военных действий по защите дальневосточных рубежей нашей Родины и великие боевые подвиги наших земляков-новосибирцев, непосредственных участников боев на Дальнем Востоке.

Интересно, что сибирский писатель Марков Георгий Мокеевич свое звание Героя Социалистического Труда получил дважды в 1974 и 1984 годах. В дни, предшествующие началу боевых действий в Маньчжурии, Марков печатался на страницах фронтовой газеты для поднятия боевого духа воинов. Книги Георгия Маркова издавались миллионными тиражами, переведены на десятки языков. Многие произведения Маркова стали основой сценариев кино- и телефильмов. (наиболее известные – по романам «Строговы», «Соль земли», «Сибирь»).

Представленные книги уникальны, потому что свидетельствуют о том, что мы можем гордиться заслугами наших земляков. Честь и слава Героям Отечества!

С обзором книг с выставки «Честь и слава на все времена» можно познакомиться на социальной странице библиотеки.

#Честьиславанавсевремена

Инна Тертышникова,