Чимаманда Нгози Адичи «Лиловый цветок гибискуса»

«Лиловый цветок гибискуса» — дебютный роман Чимаманды Нгози Адичи – восходящей звезды нигерийской литературы, обладательницы многих литературных премий.

Повествование в книге ведется от имени главной героини Камбили Ачики. Камбили рассказывает о самом жутком, что происходит в семьях – о домашнем насилии. Девочка живёт в зажиточной нигерийской семье, главой которой являет Юджин Ачики – богатый промышленник, ярый католик, филантроп и борец с коррупцией. Юджин делает всё, чтобы вытащить своего друга из тюрьмы, при этом, помогая его жене и детям. Своих родственников на Рождество он щедро одаривает деньгами, после празднества те уносят домой полные охапки еды. Местный церковный приход буквально живёт на его деньги, но при этом Юджин считает нормой не общаться с родным отцом, считая того вероотступником. Жена Юджина Ачики, родив сына и дочь, не может больше выносить детей из-за выкидышей, потому что её «милый» муж в минуты ярости, бьёт её по животу. Своему семнадцатилетнему сыну Джаджу, он ломает пальцы, когда тот пытается защитить своих родных. Родной дочери выливает на ноги кипяток – и это не единственный случай его жестокого обращения с родными.

У Юджина есть родная сестра, которая приглашает детей погостить на рождественские каникулы. У Ифеомы трое детей, её семья не богата, но там царят радость и смех. Камбили и Джадж обнаруживают, что на свете есть другая, подлинная любовь, основанная на взаимопонимании и уважении. Брат и сестра начинают за неё бороться в противовес отцовской тирании.

Помимо темы семейных взаимоотношений, в романе выделяется проблематика сосуществования в Нигерии разных религий. Католики не любят протестантов, те и другие не приемлют язычников, которые на самом деле являются продолжателями традиций предков, не желающих принимать «религию белого человека». Юджин фанатично поддался влиянию именно этой религии, превратившись в чудовище.

В библиотеке им. Г. М. Пушкарева на книгу Адичи постоянный спрос – и это закономерно, потому что это литература хорошего качества.

Ольга Ляхова,

заведующий библиотекой им. Г. М. Пушкарева

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. А. И. Куприна /338-54-10/
им. Г. М. Пушкарева /338-87-10/