Читайте детям не нотации, а книги

Громкие чтения — эффективный метод общения и воспитания в библиотеке творческого юного читателя. Библиотека имени В. М. Шукшина регулярно приглашает ребят на подобные чтения.

В этот раз мы пригласили гостей познакомиться с творчеством гениального сказочника Г. Х. Андерсена и его трогательной сказкой «Ромашка».

Ребята совершили виртуальное путешествие в город Оденс, в котором родился сказочник.  Здесь все напоминает о его присутствии: памятники, скульптуры сказочных героев, граффити-портреты на домах, и даже светофоры.

После чтения текста, ребята активно участвовали в обсуждении: высказывали отношение к поступкам героев, отвечали на вопросы, делились впечатлениями о прочитанном.

Удивила учеников концовка истории. Они не ожидали, что сказки могут быть такими трогательными и поучительными. Ребята сделали вывод, что необходимо бережно относиться к природе и всему, что нас окружает.

Итогом мероприятия стала практическая работа: на закладках «распустились» благородные ромашки. На лепестках цветков ученики перечислили чувства, которым учат герои сказок датского сказочника.

Ольга Чаус,

библиотекарь библиотеки им. В. М. Шукшина