Что мы знаем о волках?

Мы с детства встречаем образ волка в сказках и мультфильмах в роли злодея и поэтому многие люди думают, что они опасны и их надо уничтожать. Но так думают те, кто ничего о них не знает.

На очередном мероприятии из цикла «Ребятам о зверятах» для детей-инвалидов объединения «Теремок» библиотека имени И. А. Крылова подготовила беседу об этом красивом, сильном и выносливом животном.

Ребята узнали, что волк – прародитель всех собак. Послушали его вой и рычание и пришли к заключению: да, волки – хищники, но их справедливо называют «санитарами леса», они уничтожают больных животных.

Дети ответили на вопросы викторины «Волк – герой сказки».

Оказывается, волк может быть не только врагом, но и союзником людей. В сказках: «Волк и семеро козлят» и «Красная шапочка» этот персонаж кого-то съедает, а в сказке «Иван Царевич и Серый Волк» помогает царевичу.

Писатель Редьярд Киплинг впечатлился историями о детях-волках, которые были распространены в Индии, и создал Маугли для своей «Книги джунглей».

На самом деле волк не так жесток, как о нем говорят люди.

Наталья Смирнова,

библиотекарь библиотеки им. И. А. Крылова