Что нового на книжных полках?

Основная часть новых поступлений, впрочем, как и всегда – это книги художественного содержания.

Уверена, среди 88 книжных новинок, которые предлагает бюллетень № 69 https://bibliotekino.ru/neskuchnoe-chtenie/knizhnye-novinki/  , найдутся книги, которых вы больше всего ждете.

Бывает так, что неожиданно находится интереснейший экземпляр и чтение захватывает.

Желаю вам найти среди 88 книг именно такую.

Чтобы помочь сориентироваться, я продолжаю свой рассказ о новых поступлениях.

Возможно вы заинтересуетесь и с удовольствием прочтете книгу

о путешествиях Дарьи Алавидзе «Подорожник. Записано по дороге».

Именно так – «по дороге» – и составлялся этот дневник наблюдений

за происходящим в старинных городах и экзотических странах.

Хочу обратить внимание на три издания – это автобиографические бестселлеры.

Одна из них книга Агаты Кристи «Расскажи мне, как живешь».

На археологических раскопках в Сирии, которыми руководил муж Агаты Кристи Макс Маллован, иногда случались странные и загадочные события. Много знаменитых романов Леди Агаты создано по мотивам этих событий, о чем писательница и вспоминает в этой веселой и одновременно остросюжетной книге.

Следующая книга Владимира Познера «Прощание с иллюзиями».   Владимир Владимирович — российский и американский журналист, теле и радиоведущий, писатель. Книга была написана на английском языке для американской аудитории двадцать один год тому назад. В США она двенадцать недель держалась в списке бестселлеров газеты «Нью-Йорк Таймс». Издание переведено на русский язык, каждая глава снабжена пояснениями автора, как он видит эти события из сегодняшнего дня.

Две новые книги Екатерины Рождественской появились на библиотечных полках: «Приеду к обеду: мои истории с моей географией» и «Балкон на Кутузовском». Екатерина Рождественская — российский фотограф, журналист и фэшн-дизайнер, дочь известного советского поэта Роберта Рождественского.

В 2015 году в издательстве «Эксмо» в специальной серии увидела свет книга мемуаров «Жили-были, ели-пили. Семейные истории», посвященная отцу Роберту Рождественскому и всей семье. Эту книгу я прочитала с большим интересом и не меньшим удовольствием. В фондах наших библиотек сегодня шесть книг автора, из них как раз две новинки. Читательские мнения о произведениях Екатерины разделились 50/50. У кого-то вызывают восторг, кого-то не трогают вовсе. Какие эмоции вызовут эти книги у вас, решать только вам.

Среди новинок «Записки из Скорой помощи» – современного российского писателя Андрея Шляхова, автора книг в жанре юмористической прозы, биографий и мемуаров.

Из аннотации: «Подстанция «скорой помощи» в одном из спальных районов столицы. Одни сотрудники усердно трудятся в поте лица, помогая ближним своим, другие делают это не столь усердно, а третьи усиленно интригуют, пытаясь убрать со своего пути новую начальницу…».

Кстати в 2020 году вышел в свет его роман о врачах «Записки патологоанатома».

Признаться, тогда я не обратила на этого писателя должного внимания, восполняя пробел, приглашаю к знакомству.

После окончания в 1989 году медицинского института Андрей, на протяжении десяти лет трудился врачом, имеет большой опыт работы в реанимации и поликлинике, в кардиологическом отделении и на скорой помощи.

С 2009 года Шляхов оставил врачебную практику и стал зарабатывать на жизнь писательским трудом, а его профессиональный и жизненный опыт стал основой будущих произведений.

Из-под пера писателя вышла серия книг «Приемный покой» и цикл историй о грубоватом и немного циничном человеке, но отличном докторе, спасающем человеческие жизни — Владимире Данилове.

За годы литературной деятельности было издано более тридцати книг автора, созданных в самых разнообразных жанрах. Значимое место занимают биографические исследования противоречивых исторических фигур и выдающихся личностей: «Фаина Раневская. Любовь одинокой насмешницы», «Андрей Миронов и его женщины… И мама», «Распутин. Три демона последнего святого» и другие.

Еще одно из направлений работы Шляхова — это книги, созданные по компьютерным играм: так появились «Реальный Чувак» и «Врата Хаоса». Под псевдонимом «Андрей Сазонов» Шляхов пишет о еде и медицине. Одна из таких книг есть на библиотечных полках – «Фильтруй! Как работают наши печень и почки», вышедшая в свет в 2020 году.

Продолжение рассказа о новинках читайте завтра, 18 июня.

ведущий библиограф, Татьяна Пшеницына