С днём рождения, Анатолий Маркуша

16 июня специалисты библиотеки им. К. И. Чуковского провели литературную прогулку «Улётные книжки», которая посвящена годовщине со дня рождения русского писателя Анатолия Маркуши.

Мало кто знает, что Маркуша Анатолий Маркович – это псевдоним. Его настоящее имя Арнольд Маркович Лурье.

Он родился 20 июня 1921 года в Днепропетровске.

С 13 лет Анатолий начинает интересоваться самолётами, а в 17 – уже летает в аэроклубе.

В послевоенное время он попал в самый первый набор школы лётчиков-испытателей. Практически нет таких типов самолётов, которые бы не были вписаны в его лётную книжку.

Волею судьбы Анатолию Марковичу пришлось проститься с полётами, но не на совсем. Он принял решение служить авиации писательским пером. Первая книга вышла в свет в 1957 году. С того времени он написал более ста книг, которые были изданы миллионными тиражами. Он знал лётное дело «от» и «до». Книги «Вам взлёт», «Нет», «33 ступеньки в небо» прививают любовь к авиации.

В честь дня рождения автора специалисты библиотеки подготовили и показали фильм об авторе, провели краткий обзор его книг, звучал отрывок из аудиокниги «Щит героя». Более двадцати книг находятся в фондах библиотек Первомайского района. Приглашаем их читать.

Книги Анатолия Маркуши – настоящие шедевры, сотканные из опыта, правды и мудрости.

Юлия Машинская,

библиотекарь филиала «Библиотека им. К.И. Чуковского»