Дарья Доцук «Невидимый папа»

Тема разводов в детской и подростковой литературе встречается крайне редко, поэтому меня заинтересовала книга современной писательницы Дарьи Доцук «Невидимый папа».

Главной героине повести Жене Касаткиной 13 лет. У неё есть близкая подруга – тоже Женька по фамилии Ким. Они сидят вместе за одной партой, учатся на «отлично», любят читать книги и даже ведут книжный блог «Библиотека сестричек Кентервиль».

У обеих девочек в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк. И этот прочерк беспокоит главную героиню, всю сознательную жизнь она мечтает найти отца. От него у девочки осталось единственное фото, она знает его фамилию – Востриков, и фамилия ей очень нравится.

Маму Женя обвиняет, что та постоянно бегает на свидания в поисках очередного бойфренда, а последнего ухажера Славку, она терпеть не может. Поссорившись в очередной раз, мать в сердцах сообщает Жене, что у отца до неё была жена, и у них есть сын Филипп. Женя была потрясена, услышав такую новость, ведь у неё, оказывается, есть старший брат! Благодаря интернету Женя быстро его нашла, ему 15 лет, он интересуется музыкой и очень даже симпатичный внешне. Женя долго мучилась, как написать правильно Филиппу о себе, но рискнула, написала и встреча состоялась.

А каким образом прошла встреча, и найдёт ли Женя своего отца, читатели узнают, прочитав эту увлекательную книгу.

Повесть написана в форме дневниковых записей, от лица главной героини, её легко читать. Рекомендую книгу молодым родителям, чтобы они поняли, что развод – это трагедия и, прежде всего, для детей.

Ольга Ляхова,

заведующий библиотекой им. Г. М. Пушкарева.

Берите книги в библиотеках!

• Спрашивайте книгу в библиотеках Первомайского района:
      им. Г. М. Пушкарева /338-87-10/
  • Бронируйте книгу