Дейзи Медоуз «Ежонок Эмили или корона для умницы»

«Ежонок Эмили, или корона для умницы» — это книга британской писательницы, автора многочисленных серий книг для детей младшего возраста, Дейзи Медоуз. Красивое оформление обложки, крупный шрифт, очень много иллюстраций. Вниманию читателей представлена забавная история о лучших подругах Лили Харт и Джесс Форестер. Их дома находятся по соседству. В своем саду родители Лили открыли клинику для лесных зверей под названием «Лапа Помощи». Девочки обожали животных и, чем могли, помогали в ветлечебнице. В саду Лили рос старый дуб, он являлся границей между миром настоящим и волшебным.
Однажды подружки познакомились с необычной кошкой Голди, которая привела их в волшебное место – Лес Дружбы. В этом волшебном лесу полно зверушек и происходит самое невероятное на свете — все животные умеют разговаривать. Кого только тут нет! В уютных домиках живут барсук Берти, крольчиха Длинноус, мышка Молли Шустрохвост, филин Мистер Придумщик и многие другие. Все обитатели Леса дружелюбные и творческие. Кто сапожную мастерскую держит, кто модную лавку, а кто кафе «Мухомор». Ужасная ведьма по имени Гризельда мечтала выгнать всех животных, захватить Лес Дружбы и превратить его в тёмное мрачное место. У ведьмы была верная помощница — дракон Пылинка. Она наложила заклятие на Ивовую реку, источник воды пересохнет и жизнь в Лесу Дружбы закончится.
Ежонок Эмили признана самой умной жительницей Леса Дружбы. Но с заклятием дракона Пылинки даже она не может справиться. Лили и Джесс приходят ей на помощь, теперь им втроём предстоит придумать, как спасти реку! С этого дня приключения следуют одно за другим!
Спасут ли герои реку и какие их ждут приключения, вы узнаете, прочитав книгу. В конце книги юные читатели найдут весёлые головоломки, а также полезные советы от Лили и Джесс по уходу за животными.

Раиса Муха, ведущий библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарева