День библиографии в библиотеке им. М. А. Светлова

Работа с именем человека, в честь которого названа библиотека, должна быть постоянной. Для библиотеки им. М. А. Светлова это стало правилом, а не разовой акцией к юбилейной дате. Мы всегда рассказываем о поэте, комсомольце, военном журналисте, чьё имя носит библиотека.

Коллективом филиала разработан библиотрансформер «Михаил Светлов – человек-пароход!», состоящий из нескольких модулей. Получился отличный библиографический продукт для разных возрастов.

В библиотеку пришли старшеклассники из школы № 142, непросто рассказать ребятам о поэте, который жил почти сто лет назад. Благодаря трансформеру у нас это получилось. Мы представили модули о жизни и творчестве поэта, показали, что такое web-библиография и как работать с QR-кодами. В финале мероприятия все вместе пели песни на его стихи «Маленький барабанщик» и «Гренада». Большое впечатление произвело стихотворение «Итальянец» в исполнении Кирилла Плетнева, подготовленное к юбилею Победы.
Мы убедились, что модульный подход к проведению мероприятий с большим объемом информации правильный. Мы можем трансформировать встречи для разных аудиторий, изменяя модули и конструкцию мероприятия. Это позволяет нам сохранять интерес к имени Михаила Александровича. Мы активно используем этот подход на страницах библиотеки в социальных сетях, что позволяет нам расширить круг читателей и поклонников поэзии Светлова.

Александра Пономарева,

библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова.