День Государственного флага на просторах интернета

Ежегодно 22 августа в Российской Федерации масштабно празднуется День Государственного флага. В 2020 году праздник цветами флага расцвел на просторах интернета. Библиотеки Первомайского района наполнили соцсети викторинами, акциями, виртуальными выставками, онлайн-путешествиями. Для каждого возраста были подобраны интересные способы общения online. Пользователи соцсетей оценили находки библиотек просмотрами и лайками. Викторины о флаге России от библиотек им. М. А. Светлова, им. А. И. Куприна, им. К. И. Чуковского набрали 3793 просмотра. Библиотека им. Володи Дубинина для детей и родителей провела библиопутешествие по книге В. Степанова «Мы живём в России», в результате 528 участника путешествовали online по родной стране и знакомились с государственной символикой. За время работы в режиме online сотрудники библиотек отметили, что особой популярностью пользуются региональные акции. Акция «Флаг России» с хештегами #Деньфлага54, #Триколор54 и «Я рисую» с хештегом #Ярисуютриколор54, проведенные в этот день собрали 1880 участников. Оригинальностью отметилась онлайн-акция «Флаг России – наша гордость», прошедшая на странице Инстаграм ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского. Пользователи страницы присылали видео с чтением стихов, посвященных России, а из присланных видео был создан общий видеоролик, который заканчивается словами «Я люблю Россию». Виртуальные книжные выставки давно пользуются спросом и интересом, особенно у подрастающего поколения, зная это, библиотека им. В. М. Шукшина разместила выставку, адресованную детям, которая познакомила с историей праздника, рассказала о становлении российского триколора, о том, что символизирует каждый цвет флага. 739 участников достойно оценили выставку. Так три цвета Российского флага в этот день объединили людей всех возрастов, как реально, так и виртуально.
Потапенко И. М.,ведущий методист методико-библиографического отдела ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского