День Пушкина и День Русского языка

6 июня вся страна отмечает Пушкинский день и День русского языка.

Эта дата значима не только для мира литературы, но и для каждого человека, любящего великого поэта и русский язык.

Традиционная для Новосибирской области акция «Парк Пушкина» прошла в Первомайском районе.

Площадки располагались в парке культуры и отдыха «Первомайский» и сквере «Белый сад».

Одно из главных событий праздника – литературный марафон.

В этом году читали «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях» Александра Сергеевича Пушкина и стихи Сергея Михалкова – в 2023 году поэту исполняется 110 лет.

Праздничные мероприятия открыли Наталья Владимировна Матвеева, начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта Первомайского района, Павел Александрович Горшков, депутат Совета депутатов города Новосибирска, Дмитрий Павлович Курочкин, депутат Законодательного собрания Новосибирской области.

Помимо чтений для детей были организованы викторины, интерактивные игры, творческие задания по сказкам Пушкина и стихам Сергея Михалкова, выставки книг, мастер-классы.

Одна из площадок в парке культуры и отдыха «Первомайский» была подготовлена сотрудниками Музея Первомайского района.

На празднике можно было сделать фото с самим Александром Сергеевичем или с дамами той эпохи. Все участники получили на память о Пушкинском дне блокноты, открытки, календарики от фонда «Родное слово».

Благодарим ребят-волонтеров из благотворительного фонда «Социум» и библиотеки им. Н. Г. Чернышевского за помощь в организации и проведении «Парка Пушкина».

Саранцева Людмила,

заведующая филиалом библиотеки им. В.М. Шукшина