День семейного чтения «Сплотить семью поможет мудрость книг»

Общероссийский день библиотек — прекрасный повод поговорить о книгах и их чтении, напомнить всем, что библиотеки могут жить только благодаря своим читателям. 26 мая, в канун праздника, библиотека им. Г. М. Пушкарёва решила напомнить жителям микрорайона «Звёздный» о празднике, поздравляя их на улице и раздавая памятки и буклеты, знакомящие с библиотеками и их услугами. Для посетителей библиотеки были оформлены выставка литературы «Семейное чтение — диалог поколений» и красочная фотозона «С днём библиотек!», на фоне которой все желающие могли устроить фотосессию.

Самыми первыми и самыми ранними гостями нашей библиотеки стали дети старшей группы детского сада при школе № 145. За ними, буквально по пятам, пришли учащиеся 2 «А» школы № 145. Благодаря игровой программе «По литературному морю всей семьёй» дети совершили кругосветный библиокруиз. Во время «плавания» книжного лайнера библиоматрос Орлова Евгения Анатольевна развлекала ребят различными играми и конкурсами.

День семейного чтения продолжился составлением книжного хита «Эта книга лучше всех — у неё большой успех». Книжный хит помог определить самые любимые и читаемые книги среди детей, подростков и взрослых. У детей абсолютным лидером стали книги английской писательницы Холли Вебб, посвящённые маленьким домашним любимцам — котятам и щенкам. Подростки по-прежнему зачитываются книгами Джоан Роулинг о Гарри Поттере, а взрослые читатели любят книги Екатерины Вильмонт.

Также в этот день наши читающие семьи, благодаря беседе «Семейному чтению — наше почтение!», узнали, почему полезно читать книги именно в кругу семьи, в тему пришлись советы известных психологов, как приохотить детей к чтению, взятые нами из книг.

Вот таким насыщенным и плодотворным оказался День открытых дверей в нашей библиотеке — двери, действительно, не успевали закрываться!

Ольга Ляхова,

заведующий библиотекой им. Г. М. Пушкарёва