«Жили они долго и счастливо и умерли в один день» – хорошо знакомая нам по детским сказкам фраза.

А знаете ли вы, что нет в ней ни капли выдумки?

Это подтверждает история жизни и любви благочестивой супружеской четы, жившей в городе Муроме почти восемь столетий назад.

Пример этой пары не только не затерялся в веках, но и дал толчок началу праздника, который отмечается с 2008 года в России как День семьи, любви и верности.

Реабилитанты отделения дневного пребывания «Рябинушка», для которых библиотека им. И. А. Крылова подготовила видеолекторий «Праздник Петра и Февронии», с большим интересом слушали рассказ об истории праздника, узнали о символах праздника, о традициях.

Благоверные супруги Петр и Феврония, как в сказке, жили долго и счастливо и умерли в один день – 25 июня (8 июля по новому стилю) 1228 года. Романтическая история их любви описана величайшим автором XVI века Ермолаем Еразмом в древнерусской «Повести о Петре и Февронии». Повесть была представлена на встрече, интересные отрывки из нее зачитаны.

Пётр и Феврония – пример любви для каждого из нас. Именно так должны строиться отношения между супругами, чтобы до глубокой старости сохранить уважение и почитание друг к другу.

Желаю всем нам крепких семей, любви и уважения, душевного тепла в доме.

Вера Косолапова,

заведующий библиотекой им. И. А. Крылова