Екатерина Рождественская «Приеду к обеду»

«Приеду к обеду» так называется очередная книга Екатерины Рождественской.  И как хорошо, что матушка-природа не «отдыхает» в данном случае на потомстве, одарив дочь великого и любимого поэта талантами рассказчика, писателя и художника-фотографа. Это именно та книга, которой сейчас так не хватает всем заядлым путешественникам! Я ее читала в отпуске, на даче, так-как из-за пандемии никуда не поехала. От прочтения книги сложилось ощущение, что я побывала во всех местах, которые автор описывает: Ереван, Тбилиси, Амстердам, Балтика, Батуми, Алтай, Париж…

Это книга о городах, странах, улочках и отдельных домах. Она о людях. О том, что безвозвратно ушло и о том, что еще живет и здравствует на нашей планете. Главы книги посвящены отдельным сокровенным местам, которые оставили свой след в судьбе Екатерины. Книга проиллюстрирована черно-белыми фотографиями из личного архива автора.

Это не обычные путевые заметки, они наполнены ароматом местной кухни! Можно узнать не только про важные места и впечатления, но и про еду. Получился путеводитель по странам и городам с лирическими отступлениями и кулинарными рецептами. Писательница гармонично переплела между собой эти разные жанры – кулинарию и путешествия.

Несколько цитат из книги:

«А куда обычно в Грузии везут с самолета? Правильно — сразу к столу, а как иначе? Сели, выдохнули, расслабились, выпили по рюмочке, и вдруг за соседним столиком началось совсем незапланированное застольное пение, какие-то женщины запели. Кровь моментально всколыхнулась, на месте не усидеть, я и пошла в самую гущу слушать. Петь, думаю, умеют все грузины, это в крови».

«Ну и как поездить по Алтаю и обойти Телецкое озеро? Горжусь, что есть еще уникальные сохранные территории, не загаженные людьми, плиткой, стекляшками и искусственными цветами. Счастье, что есть настоящая природная сказка, где живут озерные духи, могучие хранители гор, вековые старики-кедровики и воздушные неиссякаемые «водопадные».

Я тоже была в этих местах – лучше не скажешь! Мне книга очень понравилось, читала, что называется, взахлёб. Рекомендую!!!

Вера Косолапова,

заведующий библиотекой им. И. А. Крылова

1 ШАГБЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!

В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. И. А. Крылова/ 338-35-61/

2 ШАГчитайте книгу онлайн —  https://knigid.ru/27519-ekaterina-rozhdestvenskaya-priedu-k-obedu/read.html

3 ШАГслушайте фрагмент книги https://www.youtube.com/watch?v=1L26pdikT1s