По широкой Руси – нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.

Попробуем представить, какой была бы наша жизнь без письменности. Мы жили бы без книг и газет. Накопленный опыт передавали бы из поколения в поколение только устно. Развитие человечества шло бы очень медленно, буквально черепашьим шагом. Совершенно невозможно представить себе нечто подобное.

20 мая в библиотеке им. В. М. Шукшина ученики 4 «Г» класса школы № 141 познакомились с яркими страницами славянской истории и культуры, с биографией и подвигом великих славянских подвижников Кирилла и Мефодия. Ребята переводили слова с древней глаголицы на русский язык, разгадывали картинное письмо, подбирали к старославянским словам пары исконно русских слов. В заключение встречи мальчишки и девчонки с интересом отгадывали загадки и проверяли свои знания о создании славянской письменности.

С тех пор как люди научились писать, всю свою мудрость они доверили книгам, а библиотека стала их надежным хранилищем. Неспроста два праздника: День славянской культуры и письменности, который мы празднуем 24 мая и Общероссийский день библиотек 27 мая всегда рядом.  Спасибо братьям Кириллу и Мефодию за создание славянской азбуки!

Суворова Елена,

заведующая библиотеки им. В. М Шукшина