Дэниэл Киз «Цветы для Элджернона»

Очень душевная и трогательная история о молодом человеке по имени Чарли, работающем в пекарне уборщиком.

Чарли страдает слабоумием и соглашается на операцию на мозге. Всего через месяц уровень интеллекта Чарли становится выше уровня интеллекта профессоров, проводящих эксперимент.  Но станет ли он счастлив?

Книга написана  от лица главного героя, который ведет дневник, описывая свои действия, воспоминания, мысли и чувства. Чарли осознает свою ущербность, но его любовь к окружающему миру, жажда знаний, вера в людей, отношение окружающего мира к нему никого не оставят равнодушным.

Настоятельно рекомендую читать эту книгу подросткам, и не только потому, что она входит в список книг, обязательных для прочтения в американских школах.

Марина Исмагилова,

начальник ОКиОЛ

P.S.

Научно-фантастический рассказ Дэниела Киза («мягкая» научная фантастика). Первоначально издан в апрельском номере «Журнала фэнтези и научной фантастики» за 1959 год. Премия «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ (1960).

В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» как лучший роман в 1966 году.

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!

В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/
им. К.И. Чуковского /337-07-97/
им. И. А. Крылова /338-35-61/
им. А. И. Куприна /338-54-10/
им. Г. М. Пушкарева /338-87-10/
им. В. М. Шукшина /338-97-95/

2 ШАГ — читайте в электронной библиотеке — https://mir-knigi.info/books/fantastika-i-fentezi/nauchnaya-fantastika/13384-cvety-dlya-eldzhernona.html

3 ШАГ— Смотрите и слушайте.

— В 1968 году в США был снят фильм «Чарли» — за него актёр Клифф Робертсон был награждён «Оскаром», кино также получило «Золотой глобус» за сценарий и несколько менее значимых наград;

-В 2000 году вышел телевизионный фильм «Цветы для Алджернона» с Мэттью Модайном в главной роли;

-11 октября 2013 года состоялась премьера спектакля «Цветы для Элджернона» в РАМТ. Режиссёр Юрий Грымов;

-В 2015 году в Японии был снят сериал «Цветы для Элджернона».

-АУДИОКНИГУ слушать — https://audioknigi-onlain.ru/audioknigi_fantastika/1002-cvety-dlja-jeldzhernona-djeniel-kiz.html