Екатерина Рождественская «Жили-были, ели-пили. Семейные истории»

Добрый день, милые, добрые, светлые, солнечные, читатели! По другому не могу начать свой рассказ, потому что книга, которую я хочу Вам порекомендовать, пропитана светом, любовью, теплом к тем людям, о которых идет в ней речь.

Автор книги – дочь известного поэта Екатерина Робертовна Рождественская, а книга называется «Жили-были, ели-пили. Семейные истории».

Книга начинается с описания жизни прабабушки Екатерины Рождественской. Она владела своим трактиром, готовила так, что отбою от посетителей не было. У прабабушки Поли были еврейские корни и в трактире подавали и форшмак,  и фаршированную рыбу. Но прославилась она своей  «губернаторской» икрой, которую помнили многие годы старожилы Саратова. Её муж, прадед  Яков, был высокохудожественным обойщиком, как бы сейчас сказали, дизайнером по шторам. Его из многих сотен кандидатов по всей России отобрали заниматься интерьерами Эрмитажа. Так что, когда будете в Эрмитаже, обратите внимание на гардины, обитые шелком стены и прочий текстиль – работа прадеда Екатерины!

У них было четверо детей: две девочки и два мальчика. Одна из девочек, Лидка, стала бабушкой Екатерины. Лидка была балериной и отменным поваром. На ее стряпню потом, уже в 70-х, съезжалась вся Москва. Ее основным кухонным секретом было то, что она всюду добавляла какое-то особое сочетание соли и сахара – в салаты, в супы, везде. Один раз в недоделанный борщ вывалила полбанки клубничного варенья – этот борщ мог бы спокойно получить Нобелевскую премию! Или хотя бы «Оскар». Лида, а все ее звали Лидка, была удивительно жизнелюбива, она всегда жила сегодняшним днем и в каждой минуте находила себе и другим кусочек счастья и постоянно излучала свет. «Какое счастье, посмотрите, идет дождик!» «Мне невероятно повезло, я просидела в очереди у зубного всего два часа»!

Вот откуда любовь к кулинарии: все в семье Рождественских прекрасно и с любовью готовят. Кулинарные рецепты переходят от поколения к поколению по женской линии и хранятся, как семейная реликвия.

Вроде бы и мемуары, а читаешь, словно художественную книгу, в центре  которой Роберт Рождественский и все, что связано с ним:  семейные легенды, дачные посиделки со знаменитыми людьми и, конечно, истории создания его стихов.

Поразила атмосфера, которая царила в их хлебосольной, дружной семье. Она вероятно и притягивала разных, но очень талантливых людей —  Гурченко,  Магомаев, Кобзон, Плятт, Евтушенко, Высоцкий, Баянова…всех не перечислить. Никто не уходил голодным из этого дома. О больших застольях и праздничных обедах рассказано в подробностях да еще с подробным разбором рецептуры семейных блюд.

С первых же страниц Вы понимаете, что вторая часть заглавия книги «ели-пили» имеет равноправное положение в отношении к первой «жили-были». Рецептов огромное количество, они интересные, со своей домашней изюминкой. По одному из рецептов я приготовила драники – очень вкусно! Для меня было открытием, что настурция съедобна – и листья, и цветы. А  из семян, оказывается, можно приготовить каперсы. То есть книгу можно рассматривать и как руководство по приготовлению еды.

Она описывает юбилеи и праздники, рождение детей. А также печальные моменты о том, как уходил Роберт Рождественский, об ужасных 90-х годах, как Катя долго не могла забеременеть и лечилась от бесплодия. Так хотела иметь ребенка, что ради этого искупалась в священной реке Ганг, в которой индусы и хоронят останки сожженных покойников, и моются, и стирают…. но самое удивительное, что через 9 месяцев после этого у нее родился первенец – Алеша. А до этого 10 лет не было детей.

Книга написана изумительным слогом, читается легко, в ней много юмора, иронии.

Если Вы, как и я любите читать биографии известных людей, то книга Екатерины Рождественской — для Вас. Приходите за книгой «Жили-были, ели-пили. Семейные истории» в библиотеку им. И. А. Крылова.

Вера Косолапова,

заведующий библиотекой им. И. А. Крылова

P.S.

Немного об авторе. Екатерина Рождественская – старшая из дочерей поэта, родилась 17 июля 1957 года. Закончила МГИМО. Профессиональный переводчик художественной литературы с английского и французского языков, журналист. С1985 года на протяжении трех лет Екатерина Рождественская проживала в Индии, где создавала репортажи для российских телепрограмм. В 1999 занялась фотографией. Как фотохудожник известна благодаря серии работ под названием «Частная коллекция» в журнале «Караван историй». Замужем, имеет троих детей.

Эта ее дебютная книга вышла в 2015 году в издательстве «Эксмо».

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!

В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. И. А. Крылова / 338-35-61/

2 ШАГ — читайте в электронной библиотеке — https://fullbooks.info/books/dokumentalnye-knigi/biografii-i-memuary/29526-ekaterina-rozhdestvenskaya-zhili-byli-eli-pili-semeinye.html

3 ШАГ — слушайте аудиокнигу — https://knigavuhe.org/book/zhili-byli-eli-pili/