Форман Гейл «Всего один день»

Многие из нас задумывались над тем, как изменить привычное течение жизни. Оказывается,  можно порвать с  однообразием  и начать принимать свои собственные решения, вырваться из замкнутого круга. Поверить, что это  возможно, своим примером показывает главная героиня романа  – Эллисон Хили.

С самого детства всё за Эллисон решала мама. Она выбрала  профессию медика для своей  дочери  (в конце романа  мы узнаём, что эта её собственная несбывшаяся мечта). А когда Эллисон поступила в колледж, мама занималась расписанием  предметов, которые её дочь должна была освоить.

Таким образом, вся жизнь молодой девушки была запрограммирована, но  лишь до определенного момента. Главное событие в жизни Эллисон произошло,  когда  она  с группой  ровесников отдыхала в Англии.  Там она познакомилась  с  юношей, который  ответил ей взаимностью, и вот девушка  уже во Франции с Уиллемом де Ройтером, едва знакомым молодым человеком.

Эллисон удалось вопреки всему перевернуть свои представления о жизни, сломать все стереотипы. Уже невозможно было жить и чувствовать по – старому, Уиллем помог ей стать другой.  Влюблённые  были  в Париже всего один день, но этого оказалось достаточно для того, чтобы  внутри девушки   произошли такие изменения, которых она невольно ждала, хотела и с такой лёгкостью приняла.

Оставляет огромное впечатление описание Парижа. Все знают об особенной красоте этого города, но в этом произведении он очень разный.  Присутствуют романтичные кафе и набережные, а также велосипедные дорожки и памятники архитектуры и даже творческая  мастерская художника, которая оказалась незапертой, и в ней можно было свободно заночевать.

Уиллем исчез, ничего не объяснив, поэтому первый приезд в Париж для главной героини оказался не совсем удачным, однако, возвратившись в Америку, она не оставляет надежды отыскать его несмотря ни на что, хотя бы для выяснения причины такого поведения. Это ей удается.  Она пронесла  любовь к этому человеку через испытания.

Хочется сказать, что в книге много путешествий. Ты как будто по мановению  волшебной палочки оказываешься в разных странах благодаря главной героине, которая пытается найти своё место в большом мире.

Прочитайте эту книгу. Она очень необычна и привлекает каждой своей страницей.

Нина Черноволова,

библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова

P.S. В январе 2013 года из под пера Гейл Форман вышла книга «Всего один день». Продолжением этого романа стало произведение «Только один год», вышедшее в октябре того же года.

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!

В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Г. М. Пушкарева /338-87-10/
им. В. М. Шукшина /338-97-95/

2 ШАГ — читайте в электронной библиотеке — https://mir-knigi.info/books/lyubovnye-romany/sovremennye-lyubovnye-romany/47678-vsego-odin-den-forman-geil.html

3 ШАГ— узнайте о писателе — https://www.livelib.ru/author/235085-gejl-forman