Дети и гаджеты. Польза и вред.

20 сентября в библиотеке им. М. А. Светлова прошла познавательная встреча учеников седьмого класса школы №140 с медицинским психологом ГБУЗ «Новосибирского областного клинического, наркологического диспансера» Максименко Еленой Геннадьевной.

Елена Геннадьевна на конкретных жизненных примерах рассказала ребятам к каким зависимостям могут привести современные технические устройства, когда они используются не по назначению. Примеров у приглашенного медицинского психолога оказалось предостаточно, исходя из практики многолетнего опыта работы. Ребята с интересом слушали, задавали вопросы и дискутировали.

На сегодняшний день современному человеку очень трудно представить свой распорядок дня без каких-либо технических устройств, ведь 21 век – это век новых технологий.

Взрослые могут ограничить себя во времени работы с гаджетами, а детям пока трудно это сделать, поэтому родителям просто необходимо ограничивать время нахождения ребенка в телефоне.

Ребята сами осознали, что время, потраченное за играми, они могли бы посвятить домашним делам, школьным заданиям, да и просто прогулке или общению с друзьями.

Елена Геннадьевна доказала детям, что гаджеты могут принести как пользу, так и вред, не только психологическому, но и физическому здоровью человека. Но время не стоит на месте, мир меняется с неимоверной скоростью, будем надеяться, что наши дети будут использовать свое время правильно, не нанося вред себе и окружающим.

Елена Чеботникова,

заведующий библиотекой им. М. А. Светлова