Выставка «Золотой туесок» в библиотеке

На дворе осень, а у хорошей хозяюшки припасов на зиму уже хоть отбавляй. А где же она хранит все вкусности, да полезности? В современном мире много систем умного хранения, а вот раньше, когда не было электричества и холодильников, все запасы хозяйки хранили в погребах. В маленьких и больших туесках хранились летние заготовки, семья кормилась ими всю долгую зимушку.

В наши дни многие даже не знакомы со словом туес. Туесок – это берестяной короб с плотно прилегающей крышкой. С недавнего времени возрождаются народные традиции, и туес снова обрел свою популярность. Когда я впервые увидела туесок, влюбилась в него сразу!

Продукты, которые в них хранят, сохраняют свои вкусовые качества, долго не портятся и не впитывают посторонних запахов.  В старину с туесами ходили в лес, собирали ягоды и грибы, брали в поле для переноса продуктов и напитков.

Туески изготавливают и продают в наши дни. Поэтому, милые хозяюшки, обращайте внимание на золотые туески, пользуйтесь ими, храните продукты и напитки!

В библиотеке им. М. А. Светлова собрана экспозиция «Золотой туесок», на которой представлены туески разных размеров.

Приглашаем всех желающих полюбоваться тими и сделать фото на память.

Елена Чеботникова,

заведующий библиотекой им. М. А. Светлова.