Достоевский: читаем и перечитываем. Повесть «Двойник»

Лет в 14-16, заинтересовавшись подзаголовком – роман о прекрасном человеке — я взахлёб прочла роман Достоевского «Идиот», и с тех пор Фёдор Михайлович один из моих любимых русских писателей-классиков. Но сегодня я хочу поделиться с вами своим впечатлением не об этом знаменитом романе, а об одном из ранних произведений Достоевского, которое я прочла совсем недавно. Это повесть «Двойник», напечатанная в сборнике повестей и рассказов с одноимённым названием. Аннотация к этому сборнику обещала, что в книге «Достоевский предстанет перед нами как писатель с неподражаемым чувством юмора и заставит читателей весело смеяться над недостатками своих героев и комичностью ситуаций»….

Вы не поверите, я в жизни не читала ничего печальнее и загадочнее, может быть только «Шинель» Гоголя сравнится с ней по степени печали и безысходности… Так что лёгкого чтения у меня не получилось, зато в процессе возникло столько вопросов, что, дочитав до конца, я не выдержала и полезла в критическую литературу.

Каково же было моё удивление, когда я узнала, что об этом, не большом и не самом известном произведении Достоевского, написаны горы литературы и до сих пор идут споры. Причём, споры не о художественных достоинствах, а о смысле произведения. Даже история создания повести оказалась интригующей. Автор задумывал её как роман, и в первоначальном варианте это произведение было объёмнее, чем сейчас.

Достоевский с воодушевлением работал над книгой, и когда работа приближалась к концу, он писал брату: «Это будет мой шедевр». В том, что это шедевр, были убеждены и известные литераторы того времени – Достоевский читал отрывки из «Двойника» в кружке Белинского. Эту повесть слушал Тургенев. Все были в восхищении и говорили, что это, может быть, даже посильнее «Мертвых душ» Гоголя. Но, когда в 1846 году повесть «Двойник» с подзаголовком «Приключения господина Голяткина» была полностью напечатана в журнале «Отечественные записки», что-то пошло не так. Критики назвали произведение скучным и слишком затянутым, изменил свое отношение Белинский и счел это произведение неудачей Достоевского. Федор Михайлович упал духом и тоже стал считать, что повесть ему решительно не удалась.

Но вот что интересно, через 20 лет, когда уже были написаны романы, принесшие ему мировую славу и известность, Достоевский вновь обращается к «Двойнику». Оказывается, на протяжении всех этих лет автор не оставлял мысли переделать свою повесть, думал и размышлял над ней. И вот, в 1866 году, ровно через 20 лет произведение выходит уже в новой редакции с подзаголовком «Петербургская поэма».

Ещё через 11 лет в 1877 году в «Дневнике писателя» Достоевский напишет: «Повесть эта мне положительно не удалась, но идея её была довольно светлая, и СЕРЬЁЗНЕЕ этой идеи я никогда ничего в литературе не проводил». Это сказано, когда уже были написаны «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток». Выходит, не зря, вот уже полтора века, критики и читатели спорят над смыслом, который заложен в повести Фёдора Михайловича, спорят о реальном и фантастическом мирах, которые очень тесно переплетаются в этом произведении.

О чём же эта повесть? Если кратко – о том, как люди сходят с ума. Вернее, с ума здесь сходит только один человек – главный герой повести титулярный советник Голяткин Яков Петрович. Маленький человек с большой амбицией, который на протяжении всей повести часто повторяет: «Я вам не ветошка, я не позволю себя затирать!». И вся-то амбиция его в том, что он желает занять более высокое положение в обществе, которому, как ему кажется, он вполне соответствует… Амбиция – дело хорошее, но стоит ли из-за этого сходить с ума? Может быть он и не сходил с ума, а это просто окружающий мир решил вытеснить его со своего места? Сплошная двойственность, сплошные загадки.

Если вы любите вдумчивое чтение, предлагаю вам, отбросив все сомнения, с головой окунуться в эту непростую и загадочную книгу, которая поможет лучше понять другие произведения Достоевского.

Нелли Зацепина, заведующая

библиотекой семейного чтения им. Володи Дубинина

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Володи Дубинина /338-34-33/

2 ШАГ — читайте книгу онлайн