Джеймс Фенимор Купер «Последний из могикан»

Книга «Последний из могикан», написанная Джеймсом Купером, повествует о приключениях молодого охотника Нати Бампо, по прозвищу Соколиный Глаз, из числа колонизирующих Америку бледнолицых, и его друга – индейца Ункаса, коренного жителя этих земель.

Родители Натаниэля были убиты. Его воспитал один из воинов племени могикан по имени Чингачгук. Соколиный глаз помогает английскому солдату Дункану Хейворду сопровождать двух дочерей английского генерала Мунро – Алису и Кору в Форт Уильям Генри.

Когда они прибывают на место, на форт нападают французы. Группа вынуждена покинуть укрытие, но во время отхода индейцы берут в плен дочерей генерала. Соколиный Глаз, Хейворд, Чингачгук и его сын Ункас отправляются спасать женщин.

Любовь стоит того, чтобы ради нее рисковать жизнью. Соколиный Глаз и Ункас сражаются за свою любовь. Оба влюблены в одну из сестер. Купер затрагивает в романе еще одну очень важную проблему, касающуюся взаимоотношений между местными племенами и европейцами – приход белых людей навсегда изменил их образ жизни.

Читателя ждут увлекательные приключения, погружение в историю и быт индейцев, любовная драма, резкие сюжетные повороты и неожиданный финал.

Юлия Лучшева,

библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарева

Берите книги в библиотеках!

• Спрашивайте книгу во всех библиотеках Первомайского района
  • Бронируйте книгу
  • Читайте еще отзывы наших библиотекарей