Джон Бойн «Мальчик на вершине горы»

Книги Джона Бойна выделяются в общем потоке книжных новинок, они тревожат чувства, пробуждают ум и надолго «застревают» в памяти. Его роман «Мальчик на вершине горы» именно та книга, которая «затягивает вас с головой», заставляет о многом задуматься, и посмотреть на привычны вещи под иным углом.

Сюжет романа рассказывает нам об обычном мальчике по имени Пьеро, который живет в Париже. Его мама француженка, а отец – немец.   И хотя дома у Пьеро не все ладно, он счастлив. Родители его обожают, у него есть лучший друг Аншель, с которым он общается на языке жестов. Но этому уютному миру жить осталось совсем недолго. На дворе вторая половина 1930-х. И вскоре Пьеро осиротеет и окажется в Австрии, в чудесном доме на вершине горы. Пьеро теперь будут зваться Петер, и у него появится новый взрослый друг. У нового друга черные усы, прекрасная дама по имени Ева и умнейшая немецкая овчарка по кличке Блонди. Он добрый, умный и очень энергичный. Только почему-то прислуга до смерти боится его, а гости, бывающие в доме, ведут разговоры о величии Германии и том, что всей Европе настала пора узнать об этом.

Вся книга буквально пронизана тревогой предстоящей мировой катастрофы. Бойн очень тонко показывает изменения, которые происходят в мире через перевоплощение чистой души героя в бездушную машину. Весь роман представляет собой одну метафору, показывая мир через маленького мальчика.

«Мальчик на вершине горы», ставший по сути продолжением бестселлера «Мальчик в полосатой пижаме», Бойн написал в том же невероятном стиле с особенной атмосферой и своей философией.

Екатерина Яцкова,

библиотекарь.

P.S.

Джон Бойн — ирландский писатель. Автор десяти романов для взрослых и пяти романов для детей. Его книги изданы более чем на 50 языках.

Романы для юных читателей:

2006: Мальчик в полосатой пижаме

2010: Ной Морсвод убежал

2012: С Барнаби Бракетом случилось ужасное

2015: Мальчик на вершине горы

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. К.И. Чуковского /337-07-97/
им. Г. М. Пушкарева /338-87-10/